• Реабилитация после перелома голеностопа: советы врача

Реабилитация после перелома голеностопа: советы врача

Реабилитация после перелома голеностопа подразумевает возвращение прежней функциональности тканей, уничтоженных или ослабленных травмой и ее последствиями. В загипсованном состоянии нагрузка на мышцы почти полностью прекращается, что приводит к их атрофии и, как следствие, ухудшению снабжения питанием и кислородом всех прилегающих тканей костей и суставов.

Голеностопный сустав имеет сложное строение. Травмироваться может любая из трех костей, будь то малоберцовая, большеберцовая или таранная, однако в любом случае это приведет к разрывам мышечных тканей и связок.

Симптоматика повреждений голеностопа минимальна, поэтому обнаружить серьезные изменения в суставе без снимков практически невозможно.

Основные задачи восстановительного периода:

  • повернуть вспять процессы атрофии мышц и деструктивных изменений в сосудах;
  • вернуть суставу подвижность;
  • предотвратить застой жидкостей в восстанавливаемой конечности;
  • повысить двигательную активность сустава.

Как человек может получить травму лодыжки

Как правило, повреждение лодыжки происходит после сильного удара по ноге в область голеностопа. Иногда травма возникает в результате подворачивания стопы. Такое может произойти при неудачном прыжке или приземлении.

Особенно часто повреждения сустава случаются у людей в возрасте, для которых движение по гололеду или даже лестнице может быть опасным.

Любое деструктивное движение сустава: сгиб или скручивание — может стать причиной перелома голеностопа.

реабилитация голеностопа после перелома

Перелом голеностопа (лодыжки) случается часто. Получить эту травму довольно просто, однако для излечения и восстановления необходимо потратить немало усилий и времени.

Лечение и реабилитация после перелома лодыжки

Около месяца сустав находится в обездвиженном загипсованном состоянии. Характер травмы и ее лечение предопределяют достаточно сложный период восстановления, поскольку часто уже после окончания основного периода терапии может сохраняться достаточно сильный болевой синдром. Это объясняется тем, что за период вынужденной неподвижности в суставе скапливается избыточное количество солей и отложений.

Реабилитация требует от пациента значительных усилий и даже силы воли, так как лодыжку придется разрабатывать. Даже с гипсом нужно стараться двигаться, например, напрягая и расслабляя мышцы ноги и совершяя движения коленом, что будет способствовать усилению притока крови к голеностопу.

После снятия гипса:

  • рекомендуется подобрать супинатор точно по меркам пациента;
  • необходимо записаться на массаж, предотвращающий застаивание в голеностопном суставе венозной крови.

Если еще остаются болевые ощущения, массаж следует проводить с местным обезболиванием. После проведения процедуры накладывают эластичный бинт, дающий мышцам возможность полностью расслабиться.

Массаж лодыжки

 

Начинать выполнять даже самые простые занятия нужно только после разрешения врача и по его рекомендациям, поскольку подбор упражнений и нагрузка зависят от характера повреждения и актуального состояния пациента.

С разрешения врача можно попытаться начать ходить: обязательно сначала на двух костылях, осторожно нагружая больную ногу.

После перелома со смещением необходимо регулярно ходить к врачу и проводить контроль с помощью рентгенографии до полного восстановления работы сустава.

Если длительно сохраняется упорная боль, следует обратиться к врачу, так как это может быть сигналом о появившихся осложнениях.

Рекомендации по питанию

Восстановление после перелома — длительный процесс, ускорить который можно посредством организации правильного питания. В рацион включаются кальцийсодержащие продукты:

  • мак;
  • кунжут;
  • разные орехи;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • бобовые (фасоль, соя);
  • разные сорта рыбы;
  • зеленые яблоки и овощи (капуста белокочанная, пекинская и др.);
  • холодец (употребление этого блюда ускорит восстановление хрящевой ткани).

Отлично восполняет недостаток кальция молотая яичная скорлупа, обладающая высокой усваиваемостью. Ее можно добавлять в блюда или употреблять в натуральном виде.

Баланс витаминов и микроэлементов будет поддерживать в оптимальном состоянии смесь, приготовленная из стакана изюма, грецких орехов, меда, кураги и 2 лимонов. Тщательно промытые изюм и курага недолго замачиваются в воде, после чего прокручиваются через мясорубку вместе с орехами. Далее смесь смешивается с медом и лимонным соком. Вкусное лекарство необходимо принимать по чайной ложке 3 трижды в день.

Как разработать лодыжку после перелома

Восстановление предполагает врачебную помощь, однако быстрое восстановление возможно только в сочетании с направленной активностью и терпением самого пациента. В течение первой недели следует стараться двигаться, используя костыли и ходунки. Пациент должен понимать, что это необходимо, и желать скорее вернуться к нормальной жизни.

В конце недели можно начать осторожно шевелить пальцами на травмированной ноге. Ногами также следует стараться совершать различные движения: сгибания и разгибания, упражнения для колен и тазобедренного сустава.

Постепенно осваивается самостоятельная посадка в кровати со спущенными к полу ногами. Если это уже легко удается, можно приступить к комплексу упражнений для активизации мышц и сухожилий для обеих ног. Необходимо:

  • собирать и переносить рассыпанные на полу предметы (карандаши, мелкие камешки, бусы) пальцами ног;
  • перекатывать мячик (палку, бутылку) ногами;
  • наклоняться вперед и назад, сгибая и разгибая при этом голеностоп;
  • вращать ногами (изображать вращение педалей велосипеда);
  • с посильной амплитудой делать ножницеобразные махи ногами, лежа на спине;
  • сгибать стопу и разгибать, вытягивая носок, это насколько возможно;
  • вращать стопами в разные стороны (это упражнение можно делать стоя, вращая стопами поочередно, или сидя, делая это обеими ногами).

Также по возможности нужно заниматься лечебной ходьбой на носочках и пятках, боком, в полуприседе, спиной вперед (аккуратно!).

При наличии болевых ощущений можно использовать обезболивающую мазь, однако при сильном и даже невыносимом дискомфорте следует не преодолевать его, а обратиться к врачу, поскольку это может быть признаком осложнения.

Комплекс упражнений для разработки мышц после перелома ноги

Регулярно следует выполнять упражнения, которые помогут мышцам быстро обрести тонус и восстановят нормальный баланс при ходьбе. Рекомендуется сначала воспользоваться помощью врача или инструктора по ЛФК, которые проконтролируют правильность выполнения и объяснят подробно, как разработать лодыжку после перелома.

С мячом

Пациент поясницей прижимает к стене специальный мяч — физиобол. Стопы и туловище при этом выдвинуты вперед. Следует плавно приседать, чтобы мяч не падал. Колени при этом должны сгибаться до образования прямого угла (на 90°).

На платформе

Стоя на неустойчивой поверхности, здоровую ногу нужно слегка согнуть в колене. Сначала необходимо просто научиться балансировать и держать равновесие. После освоения можно взять мяч и, не теряя устойчивого положения, кидать его в стенку и ловить. Упражнение активизирует мышцы-стабилизаторы и восстанавливает равновесие.

Прыжки

Прыгать нужно на каждой ноге поочередно вдоль линии, нанесенной на полу. С каждым прыжком приземляться нужно по разные ее стороны. Укрепляются бедренные мышцы, тренируются баланс и координация движений. По тому, насколько легко это удается, можно оценить степень разработанности сустава после перелома голеностопа.

На валике

Поочередно стоять ногой на валике, второй ногой необходимо выполнять умеренные махи назад и вбок. Для устойчивости ногу, стоящую на валике, нужно слегка согнуть, удерживаясь при этом в выпрямленном состоянии. Можно применить петлю из эластичной ленты, закрепляемую внизу стены. Ее надевают на ногу, которая делает махи.

Можно просто стоять на ноге, удерживая равновесие с помощью эластичной петли на второй ноге. Ноги необходимо чередовать.

При соблюдении советов врача и собственных желании и упорстве подвижность сустава восстанавливается полностью за довольно короткое время.

 

Нужна консультация?

Loading

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Спасибо!

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!