Профилактика гинекологических заболеваний

Так получилось, что большинство женщин не любит ходить к гинекологу, и откладывают этот визит до последнего и это вполне объяснимо. Для похода к врачу нужна мотивация, что-то должно тревожить и отвлекать от повседневной активности, ведь значение профилактики в полной мере может ощутить только врач, которые ежедневно видит последствия запущенных заболеваний.

Главной причиной появления воспалительных гинекологических заболеваний является инфекция, передающаяся в большинстве случаев половым путем. Венерические заболевания также сопровождаются воспалительными процессами. Главным защитником нашего организма является тщательный выбор сексуального партнера и желательно одного и надолго, а также всем известный презерватив, который к тому же защищает женщин от нежелательной беременности. Следует обязательно знать, что венерические заболевания передаются по наследству от матери к ребенку.

Одним из типичных причин развития хронических воспалительных заболеваний является нарушение нормальной микрофлоры влагалища или иными словами бактериальный вагиноз. Появляться он может вследствие частого приема антибиотиков, спринцеваний с антисептиками или антибиотиками, использование свечей и кремов с спермицидами. Таким образом принимать вышеперечисленные препараты следует только под четким руководством врача и по его рекомендации.

Позаботьтесь о том, чтобы ваша иммунная система была в полном порядке. Ведь именно вследствие ее ослабления в наш организм начинают вторгаться различные вирусы и болезнетворные бактерии.

Воспалительные заболевания могут возникать вследствие анемии, резкого повышения массы тела, хронические инфекции, декомпенсированного сахарного диабета.

Достаточно частым явлением воспалительных заболеваний половой сферы у женщин является последствия аборта. Даже не смотря на то, что прерывание беременности производится в медицинских учреждениях, где соблюдаются все санитарные нормы, риск инфицирования все – таки присутствует.

Причиной гинекологических инфекций является и неграмотность девушек и женщин.

Болезни мочеполовой системы женщины опасны не только бесплодием. Они чреваты онкологическими новообразованиями.

Основу профилактики гинекологических заболеваний составляют

  • упорядоченная половая жизнь,
  • забота о своём здоровье,
  • сбалансированное и разнообразное питание,
  • поддержание гармоничного, спокойного состояния (стрессоустойчивость),
  • регулярное наблюдение и консультация специалиста,
  • сдача мазков на микроскопию и инфекций, передаваемых половым путем,
  • своевременное лечение инфекционных и прочих заболеваний,
  • охрану здоровья, начиная с периода внутриутробного развития,
  • своевременное лечение последствий родовых травм,
  • отказ от вредных привычек,
  • ведение здорового образа жизни (в том числе, закаливание),
  • соблюдение правил общей и личной гигиены,
  • гигиена половой жизни и половых органов.

Систематические и масштабные осмотры женщин врачом-гинекологом ведут не только к ранней диагностике, они занимают ведущее место при профилактике гинекологических заболеваний.

Нужна консультация?

Loading

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Спасибо!

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!