На сколько дней может быть задержка месячных

Любая женщина начинает переживать, когда у нее задержка месячных, если, конечно, они с мужем не планируют рождение ребенка. Но не всегда задержка свидетельствует о наступлении беременности, есть и другие причины, из-за которых менструация может прийти на несколько дней позже.

 

Задержка – патология или норма

 

Не у всех женщин месячные приходят в одно и то же время. Цикл может нарушаться у молодых девушек, если у них критические дни начались не так давно. Понадобится год или два, чтобы цикл урегулировался. Такое возможно и у женщин перед наступлением климакса. Задержка может возникнуть и после родов, если молодая мама продолжает кормить ребенка грудью. В этих случаях сроки задержки месячных бывают разными. Иногда они растягиваются на несколько месяцев. Но, тем не менее, они не считаются отклонениями от нормы.

Задержка месячных всегда была тревожным признаком. Она значит, что в организме женщины происходит что-то не так, возник какой-то сбой в гормональном балансе. Иногда это беременность. Но могут быть и множество других причин.

Также нужно помнить, что длительность менструального цикла может быть разной. Не обязательно месячные должны приходить ровно через 30 дней, у некоторых женщин критические дни бывают каждые 28 дней или каждые 25 дней (от 25 до 33 дней). Длинный цикл — это разновидность нормы, поэтому речь о задержке не идет.

 

 

Какая задержка считается нормой

 

Сколько в норме может быть задержка месячных, если девушка уверена, что она точно не беременна? Если критические дни «опаздывают» на несколько дней (не более 7), то переживать не стоит, когда:

  • Нет признаков патологии. Сколько может быть задержка месячных у более-менее здоровой небеременной женщины? Специалисты говорят, что 2-3 дня. Задержка месячных у девушки 2 дня — это норма, она может появиться из-за резких перепадов температуры воздуха на улице или же из-за скачков атмосферного давления. Задержка месячных у женщины на 3 дня — это тоже не повод для переживаний. Она может быть связана с постоянным стрессом, плохим питанием, переутомлением и т.д. Стоит подумать об изменении образа жизни. Даже задержка месячных на 4 дня — не повод для паники, она может быть вызвана теми же причинами.
  • Патология есть, но не связана с репродуктивной системой. Сколько может быть задержка месячных у девушки без беременности, и без серьезных проблем со здоровьем? От 5 до 7 дней. Задержка месячных около 5 дней может появиться из-за простудных заболеваний, гриппа или другой инфекции, воспалительного заболевания. Пациентку нельзя назвать полностью здоровой, но к гинекологу с подобной задержкой можно не обращаться. Как только ее организм восстановится, цикл наладится. Задержка месячных в 6 или 7 дней также может быть из-за того, что девушка переболела ОРЗ, гриппом, ангиной, перенесла бронхит. Если говорить о норме, т.е. сколько дней может быть задержка месячных — врачи считают, что не более недели, т.е. от 5 до 7 дней.
  • Беременность или наличие какой-либо патологии. Когда задержка месячных длится 10 дней или больше, это свидетельствует о наличии различных гинекологических или эндокринных (гормональных) заболеваний или о наступлении беременности. В этом случае следует сразу же посетить гинеколога, чтобы назначить лечение на начальной стадии болезни. А иначе со временем, без должного лечения, могут появиться осложнения, например, бесплодие.

Неопасные причины задержки менструации

 

Задержка месячных на неделю или более короткий срок говорит о том, что нужно пересмотреть свой образ жизни. Так, если женщина сидит на строгой диете, слишком много работает или перенапрягается физически, живет в состоянии хронического стресса, ее организм включает защитные системы. Наше тело устроено так, что в неблагоприятной обстановке оно пытается предотвратить появление беременности, т.к. иначе женщине будет сложно выносить и родить ребенка. Поэтому менструация может отсутствовать. На сколько дней может быть задержка месячных вызванных такими причинами? На срок до 1 месяца. Но желательно сразу же предпринять необходимые меры для улучшения своего здоровья, например, отказаться от диеты. Тогда организм сможет восстановиться и без лечения.

Основные причины недолгой задержки это:

  • неправильное питание, нехватка витаминов, перекусы на ходу, голодание;
  • постоянное недосыпание;
  • тяжелый физический труд, чрезмерная умственная нагрузка, переутомление;
  • отравление различными веществами на вредном производстве или же проживание в регионе с плохой экологической обстановкой, интоксикация алкоголем или табаком;
  • проблемы с весом, как его недостаток, так и избыток;
  • смена климата после переезда в другую страну;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • наличие хронических болезней;
  • прием препаратов экстренной контрацепции или же отмена гормональных средств (противозачаточных).

Задержка по причине заболеваний

 

Сколько дней может быть у женщины задержка месячных? У всех по-разному, есть пациентки, у которых критические дни отсутствуют несколько месяцев. Беспокоиться нужно, если срок задержки превышает 5-7 дней. Тогда нужно обязательно посетить гинеколога, который поставит диагноз.

Болезни, которые могут стать причиной задержки:

  • Воспалительные заболевания, затрагивающие половые органы. Симптомы этих заболеваний — боль в животе и выделения.
  • Онкологические патологии половых органов.
  • Поликистоз яичников. При данном заболевании женщина прибавляет в весе, у нее усиливается рост волос на лице, руках, спине, волосы быстро становятся жирными и повышается раздражительность. Возникает из-за повышения в крови уровня мужского гормона тестостерона.
  • Киста желтого тела яичников. Причина ее появления — гормональный дисбаланс.
  • Такая проблема может появиться после аборта, внематочной беременности, замершей беременности или когда женщине делают выскабливание матки. В этом случае виноваты не только гормональные изменения, но и механические травмы, которые могут произойти во время процедуры.

Не всегда задержка менструации является патологией. Но если задержка длится более 7 дней и появилась не у девочки-подростка, женщины после родов или же перед климаксом, то следует посетить гинеколога и пройти обследование. Врач или же сообщит приятную новость о предстоящем материнстве, или же обнаружит причину, вызвавшею задержку. Ее желательно сразу устранить.

В любом случае, этот визит к доктору будет нелишним. Он поможет справиться с болезнью на ранней стадии, когда причиной задержки стала болезнь. Если же задержка была вызвана беременностью, об этом тоже лучше узнать сразу же, чтобы начать принимать витамины и более тщательно заботиться о своем здоровье.

Нужна консультация?

Loading

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Спасибо!

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!