Миома матки. Пути решения.

Миома матки – одно из самых распространенных женских заболеваний. В возрасте 25-40 лет она обнаруживается у 50 женщин из 100, а в последние годы все чаще и чаще мы диагностируем миому у молодых женщин в возрасте 25040 лет.

Миома матки – это доброкачественная опухоль, возникающая из-за усиленного деления клеток стенки матки в некоторых ее участках. Миоматозные узлы растут чаще всего постепенно и могут располагаться на поверхности матки, в толще ее стенки или в полости матки, могут быть единичными и множественными. Миома матки может сформироваться у любой женщины и во многом не зависит от обстоятельств, хотя риск появления ее выше, если у вас нет детей, ваш вес больше нормы или есть наследственные предпосылки к этому.

Как проявляет себя миома матки?

Если узлы остаются небольших размеров, об их существовании можно узнать только на УЗИ. Если же узлы нарушают функцию матки из-за своих размеров или расположения, то возможно появление кровотечений и обильных менструаций, болей, чувства давления на мочевой пузырь или кишечник. Миома матки может приводить к бесплодию и невынашиванию беременности.

Можно ли вылечить миому?

Если миоматозные узлы небольшого размера и не проявляют себя, то можно ограничиться наблюдением за их размером и количеством, проведением регулярного УЗИ. В противном случае необходимо активное лечение, которое позволит избежать многих осложнений.

В ряде случаев возможно проведение консервативного лечения, которое не ликвидирует узлы лейомиомы, однако позволяет замедлить их рост. Такое лечение проводится курсом продолжительностью от 1 до 12 месяцев.

Если консервативное лечение не возможно или не оправдано, на первый план выступают хирургические методики. Проведение максимально щадящих операций – один из основных принципов современных врачей. Такое лечение направлено на удаление узлов миомы с сохранением матки.

Еще одним из способов лечения миомы является эмболизация маточных артерий, позволяющая прекратить кровоток в сосудах, питающих миоматозные узлы. и тем самым вызвать уменьшение их размеров.

Миому малых размеров можно диагностировать на основании УЗИ. Это идеальное средство для ее диагностики, причем трансвагинальный доступ и ультразвуковая оценка кровотока в узлах дает более точные и четкие результаты.

К числу самых современных методов лечения относится эмболизация маточных артерий. Ее достоинствами является малая травматичность операции и очень высокая эффективность. Через прокол в бедренной артерии в артерии, питающие миому, вводят микрочастицы, которые блокируют кровоток в миому, прекращая тем самым не только ее рост, но и значительно уменьшая миому в размерах. Эмболизация маточной артерии относится к числу дорогостоящих технологичных методов лечения.

 

Лечение инновационными препаратами ЭСМИЯ

Лечение инновационными препаратами ЭСМИЯ проводится под контролем хирурга-гинеколога и проведением бесплатного УЗИ.

 

г. Рязань, ул. Павлова, д.48

Возможны противопоказания к применению.
Необходима консультация врача.

Нужна консультация?

Loading

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!

Спасибо!

Мы обязательно свяжемся с Вами и ответим на все интересующие Вас вопросы!